Должна ли управляющая компания произвести ремонт и устранение промерзания за свой счет?

Внутри квартиры промерз угол стены, должна ли управляющая компания произвести ремонт и устранение промерзания за свой счет? Какие статьи это регулируют

, Даша, г. Волгоград
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Если промерзание стены, стало СЛЕДСТВИЕМ НЕИСПРАВНОСТИ РАДИАТОРОВ ОТОПЛЕНИЯ КВРТИРЫ, то:

В соответствии с п. 1.1. ст. 161 ЖК РФ и п. 10 Правил содержания общего имущества      № 491, общее имущество, в состав которого включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, отопления, должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В рамках деятельности по содержанию общего имущества Управляющая организация должна выполнять комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем многоквартирного дома, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств, обеспечивать постоянную готовность внутридомовых инженерных систем к предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества, проводить осмотр общего имущества и другое (п. 11 Правил № 491).

ОДНАКО — Верховный Суд РФ, указав в своем Определении от 24.11.2009 № КАС 09-547, что в состав общего имущества многоквартирного дома включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.д.). Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения. Иными словами, Верховный Суд РФ отметил, что п. 6 Правил содержания общего имущества № 491 не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества.

ДРУГИМИ СЛОВАМИ — СЛЕДИТЬ ЗА  ИСПРАВНОСТЬЮ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ - ОБЯЗАННОСТЬ ЖИЛЬЦОВ, а не управляющей компании.