Какова уголовная ответственность за долги перед PayPal?

Приветствую.

Случилось страшное, столкнулся с мошенниками на eBay. Они работают с сервисом PayPal (банковских карт и контактной информации не указывал).

Если опустить подробности, то произошло примерно следующее..

У меня купили товар на сумму 1000$, средства поступили на PayPal. Но я уже был наслышан о "проблемах" этого сервиса.. Так что сразу перевел эту сумму на webmoney. И случилось то, чего я и ожидал. Покупатель востребовал эту сумму обратно под глупым предлогом, но PayPal есть PayPal. Они приняли решение в его пользу. Сейчас баланс на самом счете PayPal'а минус (-1000$) тысяча долларов США.

Если, скажем, я не горю желанием вестись на поводу у мошенников и не хочу оплачивать этот долг, чем мне может это грозить? Откровенно говоря, боюсь уголовной ответственности.

Прошу помочь мне с моей проблемой, большое спасибо.

, Юрий, г. Москва
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если Вы изначально не планировали обманывать ПейПал или покупателя при продаже товара, то уголовная ответственность Вам не грозит.

Однако, если товар был возвращен покупателем, то теоретически к Вам могут быть предъявлены претензии о возвращении 1 000 $. При отказе от возмещения ПейПал может предъявить исковое заявление в суд, если я не ошибаюсь, они имеют представительство в России.