Нужно ли платить налог за дарственную на квартиру в пользу близкого родственника?

Выплачивает ли налог близкий родственник, получивший квартиру по дарственной, и если выплачивает, то в каком размере

, татьяна, г. Томск
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Татьяна.

Близкий родственник при дарении не платит налог. (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если «Даритель» оформляет договор дарения квартиры или иной недвижимости на кого-либо из своих близких родственников (супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына или же на своих родителей), то никаких налогов ни с него, ни с них при этом не взимается