Какова процедура прописки ребёнка от отца к матери?

Добрый день?

Мой ребёнок прописан с отцом в Астраханская обл.,квартира продаётся иребенка нужно выписать и прописать ко мне в Ростовскую обл. (проживаем мы по временной регистрации в Москве), в паспортом столе Москвы нам сказали что сначала нужно прописать,а потом выписать,и что мне не обязательно ехать в Ростовскую обл. А можно отправить моей матери(собственице квартиры)доверенность заверенную у нотариуса, а так же доверенность отца что он согласен прописать ребёнка у меня,а далее паспортный стол отправляет запрос о выписке ребёнка в паспортный стол Астраханская обл.

Далее моя мать пошла в паспортный стол Ростовской обл. Там ей сказали что сначала нужно выписать ребёнка,а потом они его пропишите!!!и что оба родителя должны лично писать заявление заверенную доверенность они не принимают!

Скажите пожалуйста кого нам слушать и как сделать лучше,езжать за тысячу км,чтобы написать заявление это вообще бред мне кажется!

Разъясните нам пожалуйста ссылаясь на ст.Кодекса,чтобы можно было что то доказать!

Спасибо!

, Инна, г. Москва
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Инна!

в паспортом столе Москвы нам сказали что сначала нужно прописать, а потом выписать, и что мне не обязательно ехать в Ростовскую обл. А можно отправить моей матери(собственице квартиры)доверенность заверенную у нотариуса, а так же доверенность отца что он согласен прописать ребёнка у меня, а далее паспортный стол отправляет запрос о выписке ребёнка в паспортный стол Астраханская обл.

Инна

Данная позиция верна.

Согласно п.114 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденного  Приказом  ФМС России от 11.09.2012 N 288, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).

При этом процедура снятия несовершеннолетнего с регистрационного учета Регламентом не прописана.

Процедура постановки (снятия) с регистрационного учета представителем, на основании доверенности законом не запрещена. Возможно потребуется также нотариально заверенная копия паспорта.

Далее моя мать пошла в паспортный стол Ростовской обл. Там ей сказали что сначала нужно выписать ребёнка, а потом они его пропишите!!! и что оба родителя должны лично писать заявление заверенную доверенность они не принимают!

Инна

 В каком документе прописаны данные требования?

Мои рекомендации следующие. Вашей маме необходимо обратиться с данным вопросом не в паспортный стол, а непосредственно к руководителю соответствующего структурного подразделения ФМС для принятия решения по действиям своих подчиненных сотрудников.

Успехов!