Законно ли мы получаем заработную плату наличными?

Здравствуйте! Как быть в данной ситуации? Законно ли это?

Суть в том, что ЗП мы получаем только наличкой, и у нас очень большие задержки...

  • IMG_20180131_153244
    .jpg
Уточнение от клиента

Постановление в прикреплённом файле.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Трудовое законодательство не устанавливает для работодателей обязательств по выплате заработной платы только в безналичном формате.

То есть работодатель в праве платить как в наличной форме, так и в безналичной.

В тоже время ст. 136 Трудового кодекса РФ установлено следующее:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им

работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Из вышеуказанного следует, что у работника имеется право подать заявление на перечисление ему заработной платы в безналичной форме в определенную банковскую организацию.

Кроме тог, данной статьей также установлено, что оплата должна производить каждые пол месяца (то есть примерно каждые 14-15 дней).

Более того окончательный расчет по заработной плате должен быть произведен не позднее 15 дней с момента окончания месяца, за который уплачивается заработная плата.

В Вашем случае работодатель, приняв данное решение, нарушает положения трудового законодательства, так как им установлено:

1. Срок между авансом и заработной платой противоречит норме, устанавливающей обязательность оплаты каждые полмесяца.

2. Окончательный расчет производится более чем 15 календарный дней с момента окончания расчетного периода.

В данном случае Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Также в случае задержки заработной платы Вы можете требовать оплаты работодателем неустойки за задержку выплаты заработной платы на основании ст. 236 Трудового кодекса РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Законно ли мы получаем заработную плату наличными?

Дмитрий

это законно.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

у нас очень большие задержки

Дмитрий

вы вправе требовать выплаты процентов за задержку заработной платы (ст. 236 ТК РФ).

Приказ, который вы приложили нарушает требование той же статьи 136 ТК РФ, на которую я выше сослалась — дата выплаты должна быть конкретная, а не «с… по...», окончательный расчет за месяц не может быть позднее 15-го числа следующего месяца и между выплатами не может быть более, чем полмесяца

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)