Могу я подарить жене часть участка и потом поставить дом на учёт?

Здравствуйте. У меня есть участок ЛПХ, на котором я построл дом. Кадастровая стоимость дома 3 миллиона рублей. Могу я подарить жене часть участка и потом поставить дом на учёт на нас двоих по 1/2, чтобы избежать выплаты 13 процентов при дальнейшей продаже дома? Или можно поставить дом на себя, затем подарить жене 1/2 дома и потом продать его, избегая 13 процентов при продаже?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. В настоящее время государством установлены новые правила продажи долевой собственности. Если вы подарите жене 1/2 долю, то при продаже при сроке владения менее 5 лет каждым из собственников своей доли, допустим  за 1,5 млн, каждый будет оплачивать налог с продажи своей доли 13 %.Таким образом законодатель разрешил каждому собственнику отдельно отчитываться перед налоговой Однако при продаже вам придется идти к нотариусу оформлять с Договор купли продажи с покупателем и он будет брать государственную пошлину с каждого из собственника в зависимости от стоимости его доли.А это от 5-15 т.р. Но в целом  это выгоднее, чем платить налог с продажи с 3 млн. Если вы сохранили чеки, квитанции при строительстве, то также можете уменьшить сумму налога

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы можете поступить хоть так, хоть так. В качестве третьего варианта, если участок и дом приобретались и строились в браке — разделить совместное имущество

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

 .
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При этом в случае продажи существуют ряд ограничений для того, что бы каждому участнику долевой собственности предоставился налоговый вычет. Кроме того, при продаже стоимость будет считаться исходя из суммы не менее 70% от кадастровой стоимости, поэтому у Вас только один дом будет приниматься в стоимости не менее чем 2 100 000, а еще земельный участок. Можно попытаться найти выходы, но не в рамках данного вопроса, а в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу