Необходимо ли предоставить приговор для постановки на учет?

Здравствуйте. Сегодня мы с зятем пошли в паспортный стол что бы дать ему временную регистрацию но нас отправили в полицию для постановки на учет т.к он был освобожден месяц назад .Участковый потребовал приговор суда, для чего непонятно мы объяснили что у нас его нет на что он нам сказал как принесет приговор так и поставим на учет таков закон.Для чего справка освобождения дается незнае. Подскажите пожалуйста как нам быть

, Нелле, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Возможно тут произошло какое-то недопонимание или подмена понятий. Действительно, в соответствии с законодательством на органами полиции в отношении определенных граждан, освободившихся из мест заключения, осуществляется административный надзор, проще говоря контролируется процесс вступления на путь исправления. Что же касается процесса постановки на миграционный учет граждан, то это еще одна функция полиции, которые совсем не связана с первой, Вам необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции, а не к Участковому уполномоченном полиции. Желаю успеха!