Необходимо ли оплатить начисленную без показаний счетчиков сумму по ЖКХ?

Добрый день , подскажите пол года как неподовали показания по воде холодной и горячей , но квартплату вносили вовремя и всегда за все плотили , сейчас когда пошел платить мне сказали что у вас долг по воде так как неподовали показания и насчитали около 10000р так как нас прописано 3 человека квартира однокомнатная , получается посчитали по полной. Теперь я хочу узнать должен ли я платить эти деньги ?! И почему я должен платить за то чего невылил столько воды , слышал перерасчет делают, а каков принцип его ?!

, евгений, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы пишете:

пол года как неподовали показания по воде холодной и горячей, но квартплату вносили вовремя и всегда за все плотили ,

За что же вы «всегда все плотили», если показания счётчиков не снимали? У Вас что, коммунальная квартира или она в собственности?

При условии, когда квартиросъемщик или собственник квартиры оплату за коммунальные услуги производит без показаний приборов учёта, управляющей компании и деваться некуда, как начисление производить по установленным в Вашем регионе нормативам.

 И почему я должен платить за то чего невылил столько воды, слышал перерасчет делают, а каков принцип его ?!

Выпили или не выпили столько воды — это же придётся доказывать Вам. Никто за Вас доказывать не будет. В Вашем случае очень непросто будет доказать. Вопрос этот не правовой, а из области арифметики (бухгалтерии). Мне представляется примерно так, что нужно взять последние показания счётчиков после прекращения их фиксации и последние показания на сегодняшний день, сопоставить с предыдущими расходами и делать вывод. Убедить в этом УК очень будет непросто.