Чем грозит нарушение правил учебной езды?

Доброго время суток ! Работаю инструктором по вождению , сегодня во время занятия учеником были нарушены ПДД, был остановлен инспектором и мне выписан протокол за выезд на дорогу для встречного движения , законны ли действия инспектора , если это попадает под ст. 12.22 Нарушение правил учебной езды ! Двигался на учебном автомобиле по учебному маршруту !

, Александр, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Доброго время суток! Работаю инструктором по вождению, сегодня во время занятия учеником были нарушены ПДД, был остановлен инспектором и мне выписан протокол за выезд на дорогу для встречного движения, законны ли действия инспектора, если это попадает под ст. 12.22 Нарушение правил учебной езды! Двигался на учебном автомобиле по учебному маршруту !

Добрый вечер Александр!

Да действия инспектора законны. Статья 12.22. Нарушение правил учебной езды

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Александр
Клиент, г. Москва

Так инспектор мне выписал протокол по ст. 12.15 я. 4 , это законно ?

Кирилл Мерзляков
Юрист, г. Чайковский

Добрый вечер, Александр, в соответствии со статьей 12.22. КоАП, нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению транспортного средства, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В данном случае субъектом, нарушающим правила дорожного движения является инструктор.

Если транспортное средство, на котором проводится обучение, оборудовано дополнительными педалями привода сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для обучающего,  и имеет опознавательные знаки «Учебное транспортное средство», а так же

у Вас был при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории и удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, то действия инспектора незаконны.

Должна применяться ст.12.22

Вы имеете право обжаловать постановление об административном правонарушении в судебном порядке.

.