Как можно оформить детское пособие на третьего ребенка?

Здравствуйте. как можно оформить детское пособие на третьего ребенка? Если муж официально не работает и я тоже. Но на мне имеется фирма ООО. Но я к ней отношения не имею.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Для оформления компенсаций работающие родители обращаются к себе в бухгалтерию с заявлением и документами. Если женщина безработная, но стоит на бирже труда, то в отдел соцзащиты по месту жительства. Вы учредитель ООО или кто ???
Безработным женщинам (домохозяйкам) не платят единовременное пособие по беременности и родам, а за остальными выплатами нужно обращаться также в соцзащиту.

В 2018 году на третьего ребенка семья может получить следующие виды ежемесячных выплат:

Пособие по уходу до 1,5 лет работающим и безработным;
Пособие до 3 лет малоимущим;
Региональные выплаты до 3 лет многодетным семьям;
Ежемесячные выплаты до 16 (18 лет).

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елена!

Для назначения детского пособия учитывается совокупный доход семьи из официальных источников доходов, т.е. на основании справок с официального места работы супругов. Если Вы и Ваш супруг временно не работаете, у Вас должен быть официальный статус безработного. Т.е. Вам надлежит обратиться в Центр занятости населения в установленном законом порядке по вопросу постановки на учет в качестве безработного. После постановки на учет и признания обратившегося лица в качестве безработного, Вы имеете право предоставить справку о размере пособий, которую и предоставите в орган социальной защиты населения для назначения пособий.