Можно ли подать в суд иск о праве собственности на квартиру?

Остальные 5/6 принадлежат мне и 4 детям по 1/6 на каждого. Общая площадь около 30 кв.м,2 комнаты. Бывший там не проживает,там живёт его мать,платит коммуналку,добровольно уходить не хочет( у неё есть своя квартира в другом городе,где она и прописана,а тут живёт и работает),я с детьми тоже не проживаю в данной квартире,имеется другая. Могу ли я подать в суд и удовлетворит ли он иск,если выплатить бывшему компенсацию за его часть?

, Марина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

вы можете подать в суд иск о признании доли незначительной с выплатой компенсации, такая возможность предусмотрена законом

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.