Обязательно ли оформлять сберкнижку при оформлении крупных сделок с недвижимостью?

Здравствуйте. При оформлении крупных сделок с недвижимостью обязательно ли оформлять сберкнижку? Или можно просто открыть сберегательный счет?

, Александра Бабурина, г. Обнинск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Получить средства по сделке купли-продажи недвижимости можно разными способами:

— наличными денежными средствами, так сказать из рук в руки (самый рисковый способ);

— наличный расчет через банковскую ячейку (довольно надежный способ, если к нему еще добавляются услуги банка по пересчету денег и проверке купюр);

— внесение наличных денежных средств на счёт продавца, на карту продавца;

— безналичный расчет (перечисление денежных средств со счета на счет).

Условия обслуживания  в случае открытия сберегательной книжки или сберегательного счета лучше уточнять в конкретном банке.