Можно ли зарегистрировать доменное имя в качестве товарного знака?

Есть сайт tursa.fit (например). Можно ли зарегистрировать данное доменное имя в качестве товарного знака, чтобы права владельца данного названия (турсафит) охранялись законом? И каким образом можно зарегистрировать?

, Алексей, г. Тольятти
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

В качестве товарного знака регистрируются не доменные имена, а словестные, изобразительные, комбинированные обозначения или даже объемные знаки. Домен — это просто объект инфраструктуры, на который Вы вешаете свою вывеску.

Таким образом, если Вам нравится словестное обозначение tursa.fit — Вы конечно можете попробовать его зарегистрировать в качестве товарного знака для своих работ, товаров или услуг.

Регистрация товарного знака возможна только на ИП или юридическое лицо.

Предварительно рекомендуется провести поиск по базам зарегистрированных товарных знаков и поданных заявок, чтобы убедиться в том, что название не занято и нет ли смысла его немного поменять, чтобы через год ожидания регистрации Вам Роспатент не отказал.

Часть таких баз открыта, часть закрыта. Для этих мероприятий обратитесь к патентному поверенному (регион значения не имеет — все равно все подается через Москву в ведомство тут)