На какие выплаты я могу рассчитывать в данном случае?

Добрый день. У меня такой вопрос...я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Я официально устроена почти 9 лет. Мое место работы- магазин у ИП. На данный момент хозяйка магазин закрывает, но ИП оставляет себе...какую запись в трудовой она должна мне написать и на какие выплаты я могу рассчитывать? И еще вопрос: могу ли я встать на биржу труда и сколько будут платить?

, Маргарита, г. Москва
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Сократить вас не имеют права, так как ликвидации ИП нет. (ст.261 ТК РФ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Встать на биржу труда вы имеете право, но тогда вам придется уволиться с предыдущего места работы. В таком случае лишитесь пособия по уходу за ребенком.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Про сократить я знаю, но магазин закрывают...других у нее нет, что мне делать? Писать по собственному или по соглашению сторон?

Про сократить я знаю, но магазин закрывают… других у нее нет, что мне делать? Писать по собственному или по соглашению сторон?

Маргарита

Думаю, лучше будет по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации, либо прекращением деятельности ИП.  А именно путем предупреждения о предстоящем увольнении, издания приказа об увольнении в последующем, выплаты выходного пособия, компенсации за все неиспользованные отпуска, а в случае прекращения трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении — денежной компенсации в размере среднемесячного заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.