Договор на технологическое присоединение к электросетям

Здравствуйте, господа!

Подал заявку на технологическое присоединение гаража к электросетям в местную распределительную компанию. Прислали договор и технические условия. Прошу помочь мне оценить, насколько эти документы соответствуют законным правилам и требованиям, а так же, при необходимости (за отдельную плату)помочь составить мотивированный отказ.

Документы во вложении.

  • договор1(форум)
    .jpg
  • договор2
    .jpg
  • договор3 (форум)
    .jpg
  • ТУ (форум)
    .jpg
  • план
    .jpg
, Дмитрий Неклюдов, г. Томск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Порядок заключения договоров, типовые формы договоров, в том числе с потребителями при подключеии нагрузки до 15 кВт, типовые формы актов, составляемых при техприсоединении установлены

Правилами  технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861. Нарушений указанных Правил а также типового договора для 15 кВт (приложение 8 к Правилам) я не вижу, плата (550 руб. определена с учетом   п. 17 Правил

Дмитрий Неклюдов
Клиент, г. Томск

Ну и зря не видите) Там в одних только ТУ по четырем пунктам нарушения.

Дмитрий Неклюдов

Вы имеете ввиду работы за границами участка под гаражом? (п. 11.1). В принципе да, сетевая должна выполнить все работы в рамках установленной платы о границ вашего участка если участок под гаражом либо если он на участке мкд до стен гаража

Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка,либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

без схему трудно понять где что расположено т.к. насколько понимаю подключение через сети третьих лиц,

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Не совсем ясно, где располагается точка присоединения. Дело в том, что если Ваш гараж располагается не далее 25 метров от границы Вашего земельного участка, то сетевая организация обязана довести сеть именно до Вашего гаража, поскольку в соответствии с Правилами ТП №861:

25(1). В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:
а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;

Что касается пункта 11.2 ТУ, то в соответствии с Постановлением ФАС Дальневосточного округа от 15.07.2014 N Ф03-2659/2014 по делу N А73-13795/2013:

Пунктом 8 (1) Правил N 861 на сетевые организации возложена обязанность по ведению учета резервируемой мощности с учетом максимальной мощности энергопринимающих устройств.
Таким образом, суды правомерно признали, что действующим законодательством не предусмотрено возложение на потребителей электроэнергии обязанности по установке устройств контроля величины максимальной мощности, необходимых для выполнения сетевой организацией своих обязанностей, а равно обязанности контролировать максимальную мощность.
С учетом фактических обстоятельств, суды пришли к правильному выводу о том, что включение в технические условия пункта 11.3 в части возложения обязанности «установить устройство контроля величины максимальной мощности, соответствующего требованиям нормативных документов и ГОСТ на тип данного устройства» является нарушением предприятием части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. ...

Что касается пункта 11.3, то с учетом того, что это счетчик 0,4 кВ, то допуск к таким работам не требуется.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дмитрий Неклюдов
Клиент, г. Томск

А что насчет п.11.1 ТУ ?

И п.7 ТУ? Неужели всё в рамках закона и правил?

И что насчет УК ООО "АТАВАН"? Для чего фигурируют какие-то третьи лица, о владениях которых ставят меня в известность в документах?

И ещё: ПУЭ разве распространяются на физ. лица, коим являюсь я?

И почему так мало обязанностей по осуществлению ТУ у стороны сетевой компании, в то время, как она должна исполнить львиную долю в этом технологическом присоединении?

А что насчет п.11.1 ТУ? И п.7 ТУ? Неужели всё в рамках закона и правил?

Дмитрий Неклюдов

Дмитрий, я как раз об этих пунктах речь и веду. Для того, чтобы понимать законность данных пунктов, нужно понимать, на каком расстоянии Ваш гараж от границы Вашего земельного участка, и нужно понимать где находится ШС-0,4 кВ и где находится ТП 10/0,4 кВ. Пока я могу только предположить, что данные пункты незаконны, но не видя схемы, это только мое предположение.

И что насчет УК ООО «АТАВАН»? Для чего фигурируют какие-то третьи лица, о владениях которых ставят меня в известность в документах?

Дмитрий Неклюдов

УК ООО «АТАВАН» фигурирует, поскольку (если я правильно предполагаю), сетевики хотят подключать Вас через их сеть. Это законно. Главное, чтобы сетевики сами согласовывали данное подключение с ними. По Правилам ТП №861 это возможно. По договору  и ТУ так и происходит, насколько я вижу. Так что тут все нормально.

И ещё: ПУЭ разве распространяются на физ. лица, коим являюсь я?

Дмитрий Неклюдов

Да, ПУЭ распространяются на всех.

И почему так мало обязанностей по осуществлению ТУ у стороны сетевой компании, в то время, как она должна исполнить львиную долю в этом технологическом присоединении?

Дмитрий Неклюдов

Это к первому вопросу о схеме подключения и схеме расположения точек.