Какая квадратура жилья полагается сироте?

Я стаю на кварт учете уже 5 лет!При постановке на кварт учет прикладывала свидетельство о рождении ребенка.Я с администрацией судилась и куда только не обращалась за помощью.В этом году собираются выдать квартиру спустя 5 лет,моих мучительных!Квадратура общая составляет 26 м2.

Подскажите мне положена квадратура на двух членов семьи или только на меня одну???

, Анжела Берберян, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На основании Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

То есть в каждом муниципальном образовании установлены свои нормы предоставления жилплощади по договору социального найма.

«О мерах по обеспечению доступным и комфортным жильем населения Ростовской области»
24 ноября 2016 г.
Правительственный час в рамках заседания Законодательного Собрания Ростовской области
Доклад министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Н.В.Безуглова
… Обеспечение жильем детей-сирот
Бюджет – федеральный и областной
Норма – 25 м2.
http://www.donland.ru/Donland/...

ПИСЬМО от 8 октября 2012 года N ИР-864/07 «О направлении рекомендаций»

Рекомендации по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Предоставление жилого помещения должно осуществляться по норме предоставления жилого помещения, применяемой для договоров социального найма. Норма предоставления — это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (часть 2 статьи 50 ЖК РФ). Норма предоставления, по общему правилу, устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Для граждан, категории которых определены федеральными законами, указами Президента РФ, законами субъекта РФ, норма предоставления может устанавливаться соответствующими нормативными правовыми актами (часть 3 статьи 49, часть 3 статьи 50 ЖК РФ). Поэтому для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может применяться норма предоставления, установленная законами субъектов РФ для предоставления жилых помещений по договорам социального найма, но не ниже нормы предоставления, установленной в соответствующем муниципальном образовании.

Жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются гражданину указанной категории. Федеральное законодательство не обязывает учитывать при предоставлении жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, членов семьи гражданина, например, детей и супруга. Предоставление такого жилого помещения с учетом несовершеннолетних детей и супруга гражданина может быть предусмотрено в законодательстве субъектов РФ.

Приложение № 1
к Постановлению Правительства Ростовской области от 25.06.2012 № 539
(в ред. Постановления Правительства Ростовской области от 07.03.2013 № 125, от 16.01.2014 № 48)

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке обеспечения жилыми помещениями
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

4. Размер площади жилого помещения, исходя из которого органом местного самоуправления определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору найма специализированного жилого помещения, составляет не менее 25 кв. м общей площади жилого помещения; в случае, если оба члена семьи имеют право на обеспечение жильем в соответствии с настоящим Положением, – не менее 34 кв. м общей площади жилого помещения.
Дополнительная площадь сверх установленной общей нормы площади жилого помещения предоставляется детям-сиротам, имеющим на нее право, при наличии медицинских показаний в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в виде отдельной комнаты.
При отсутствии отдельной комнаты дополнительная площадь предоставляется в размере 10 кв. м.

Соответственно, предоставленное Вам жилье подходит под квадратуру 25 кв. м. На ребенка не предусмотрено предоставление дополнительной площади.