Какой должна быть процедура наследования квартиры ребёнком?

Здравствуйте.

Ситуация следующая.

Ребёнок совместно с его отцом является владельцем квартиры. ¾ принадлежит ребёнку, ¼ - отцу. Отец умер в 2011г. Мать умерла в 2006г. Родных братьев и сестёр у ребёнка нет. О родителях отца ребёнка информации нет. Место регистрации отца, в соответствии, со свидетельством о смерти на 2011г (паспорта нет) – Симферопольский р-н, Крым. В настоящий момент ребёнок (2002 г. рождения) прописан и проживает в приёмной семье. В указанной выше квартире никто не проживал и не зарегистрирован с момента её приобретения в 2011г. Все расходы по содержанию жилья с 2011г. уплачивала от имени ребёнка его приёмная мать (чеки и квитанции – в наличии). С заявлением о признании права собственности на вышеуказанную квартиру в порядке наследования никто из родственников не обращался.

Какой должна быть процедура наследования квартиры ребёнком в такой ситуации?

Спасибо.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Алексей.

В такой ситуации лучше законному опекуну обращаться в суд о признании права собственности на квартиру за ребенком в порядке наследования, попутно восстанавливая пропущенный 6 месячный срок для принятия наследства.

Решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности на квартиру в Росреестре.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь! Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день. Спасибо за ответ.

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

С заявлением в суд о признании за ребёнком права на долю отца вправе обратиться приёмная мать, если её статус согласован с органами опеки и попечительства в судебном порядке — усыновление. На неё законом возлагается защита прав усыновлённого и она принимает наследственную долю на имя усыновлённого до его совершеннолетия, выступая от его имени. С наступлением совершеннолетия (18 лет ст.21 ГК РФ) принятое ею наследственное имущество перерегистрируется в нотариальном порядке по его заявлению на него.