Какова процедура снятия условного наказания?

Здравствуйте. Мне дали два года условно статья 228 часть вторая через год я могу просить о досрочном погашении судимости .Куда мне нужно обращаться чтобы снять условное наказание?Спасибо.

, Саня, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Для досрочного снятия условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 396 УПК РФ Вам необходимо обратиться с соответствующим ходатайством в суд по месту жительства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.