Обяжут ли меня заплатить налог, если я продаю автомобиль за меньшую сумму?

Зравствуйте! Купил новый автомобиль в салоне за 710 тыс. в ноябре 2016. ДКП и кассовые документы имеются. Хочу продать дешевле. Обяжут ли меня заплатить налог, если сумма продажи составит 640 тыс. и будет указана в ДКП. Спасибо.

, Александр, г. Волгоград
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при продаже имущества предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Таким образом, при продаже автомобиля, который был в собственности менее трех лет, по цене больше чем 250000 рублей налоговый орган предъявит вам требование об уплате НДФЛ с суммы продажи за вычетом 250000 рублей, а именно в размере 50700 рублей ( (640000-250000)*13%)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налог вам платить не нужно, так как сумма покупки ТС больше суммы продажи.

Ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.