Договор подряда с физ. Лицом

Добрый день, заключаю с физическим лицом договор подряда, могу ли я оплатить наличными и как это сделать, или лучше оплатить со счета? Цена вопроса 5000р какие налоги и обязательные платежи с этой суммы заплатить и когда, спасибо. Что учесть при заключении договора подряда? Надо ли уведомит ПФР о заключении договора?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

могу ли я оплатить наличными и как это сделать, или лучше оплатить со счета?

Станислав

Можете оплачивать услуги любым удобным для вас способом. При расчете с физ. лицами лимит не установлен. Но при передаче наличных денежных средств оформляйте расписку или, например, РКО (если вы ИП или у вас ООО).

Надо ли уведомит ПФР о заключении договора?

Станислав

Нет, не нужно. Но если вы ИП/ООО, то в ПФР подается форма СЗВ-М до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в которому была осуществлена выплата физ. лицу.

какие налоги и обязательные платежи с этой суммы заплатить и когда

Станислав

Вы обязаны уплатить страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1% от суммы оплаты по договору до 15-го числа следующего месяца. также необходимо подать в налоговую Расчет по страховым взносам.

Что касается НДФЛ, то какой у вас статус?

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

УСН доходы-расходы

Станислав

Система налогообложения тут не важна. Но я делаю вывод, что вы ИП или у вас ООО. Значит, в отношении физ. лица-исполнителя вы выступаете налоговым агентом и обязаны уплачивать за него НДФЛ 13%, предварительно удерживая налог из суммы оплаты по договору. Соответственно, по доходам физ. лица вы должны подать в налоговую форму 6-НДФЛ и справку 2-НДФЛ.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Станислав

если Вы имеете статус ИП или заключаете договор от имени организации, то

согласно п.1. ст. 226 НК РФ Вы будете являться налоговым агентом, а значит

должны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ в размере 13%

При этом поскольку согласно 709 ГК РФ  цена в договоре подряда может включать компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.,

если Подрядчик предоставит Вам документы, подтверждающие его затраты на выполнение работ (расходы на материалы, необходимые для выполнения работ по договору), в таком случае НДФЛ можно будет исчислить только с суммы непосредственно вознаграждения. В договоре желательно сразу указать, сумму вознаграждения и сумму расходов подрядчика на материалы.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы заключите договор просто как физ. лицо с другим физ. лицом   - то укажите в договоре пункт о том, что «предусмотренные действующим законодательством налоги и сборы, подрядчик исчисляет и уплачивает самостоятельно и несет за это ответственность»;

Если же Вы заключаете договор в статусе ИП или от имени своей организации, то в силу прямого указания закона на Вас лежат обязанности «налогового агента», т.е. вы будете обязаны удержать с подрядчика НДФЛ 13%, а также произвести за счёт ИП или организации отчисления в пенсионный фонд (порядка 32% — смотря какая системы  налогообложения)