Как получить доверенность на получение пенсии мамы?

Как получить доверенность на получение пенсии мамы. Она находится в больнице с инсультом после операции в вегетативной состоянии, не понимает значение своих действий. Главврач отказал в выдаче доверенности. Я подала заявление в суд о признании мамы недееспособной, но рассмотрение заявления будет только в апреле, а материально обеспечивать маму нужно сейчас. Я исчерпала свои материальные ресурсы. Пенсия не выдаётся уже три месяца

, Некрасова Лариса ивановна, г. Пермь
Андрей Пухальский
Юрист, г. Владимир

Необходима
нотариально оформленная доверенность (ст. 185.1
ГК РФ). Нотариуса можно пригласить на дом,(в вашем случае в больницу) возместив ему только фактические
транспортные расходы (ч. 5 ст. 22
Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным
Советом РФ от 11.02.1993 N 4462-1), так как согласно п. 14 ст. 333.38
Налогового кодекса РФ за удостоверение доверенности на получение пенсий и
пособий физические лица освобождаются от уплаты государственной пошлины за
совершение нотариальных действий.

Алексей Кузьмичев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! У Вас один выход — «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным — признавать маму недееспособной в судебном порядке.

В случае крайнего положения обратитесь в органы государственной социальной помощи Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция), а также в благотворительные фонды.