Что делать, если меня не хотят официально трудоустроить?

Работаю по договору найма обещают трудоустроить официально 3 месяца но движений нет работаю за оплату за каждого приведенного клиента мндицинского центра обещали сделать окладную часть хотя бы 10 000 но результата также нет.отчислений за меня также не делают.проконсультируйте пожалуйста

, Николай, г. Волгоград
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Николай!

В соответствии с действующим законодательством:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Работодатель обязан заключить с работником трудовой договор. Вы имеете право требовать заключения трудового договора с работодателем. В случае отказа работодателем заключить трудовой договор, Вам необходимо получить письменный отказ, который Вы имеете право обжаловать в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день. В данном случае работодатель нарушает Вами трудовые права.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Согласно ст. 19.1 ТК РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться в том числе лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения ч. 2 ст. 15 ТК РФ.

Переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой может не только суд, но и государственная инспекция труда по результатам проведения проверки.

Рекомендую Вам письменно обратиться с жалобой в вашу региональную трудовую инспекцию.

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Николай.

Если в Вашем договоре найма нет условий о том, что Вас обязаны устроить официально и производить отчисления в различные фонды, то в силу закона такой обязанности у нанимателя нет. Вам необходимо заключить трудовой договор с Вашим работодателем, указав там необходимы оклад, тогда Вас будут обязаны устроить официально на работу и уплачивать за Вас отчисления в различные фонды.