Как уменьшить уставной капитал муниципального предприятия?

Здравствуйте! Подскажите как в уставе муниципального предприятия уменьшить уставной капитал? При создании МУП в уставе прописали уставной капитал 500 тысяч, но иммущество на эту сумму передано не было. Как теперь убрать эти 500 тысяч? Каков алгоритм действий в данной ситуации?

, Наталья, г. Новосибирск
Алексей Плешаков
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Доброго дня.

Размер уставного фонда муниципального предприятия должен составлять не менее чем одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату государственной регистрации муниципального предприятия (ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»).

При этом уставный фонд государственного или муниципального предприятия не может быть уменьшен, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом минимального размера уставного фонда.

В случае, если по окончании финансового года стоимость чистых активов государственного или муниципального предприятия окажется меньше размера его уставного фонда, собственник имущества такого предприятия обязан принять решение об уменьшении размера уставного фонда государственного или муниципального предприятия до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать эти изменения в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Таким образом, Вам необходимо в порядке ст.ст. 9,10, 12, 15 вышеуказанного закона определить бухгалтерским методом стоимость чистых активов МУП на конец финансового года, и уменьшить до этого размере уставной фонд (но не менее, чем до размера установленного законом) и зарегистрировать изменения в порядке, установленном для регистрации предприятия.