Имею ли я право досрочного выхода на пенсию, работая в ДОУ заместителем заведующего по ВМР?

Здравствуйте меня зовут Наталья! Работаю в ДОУ заместителем заведующего по ВМР. По новому закону "Об образовании" №273 ФЗ имею право на досрочный выход на пенсию, как и воспитатель. В пенсионном фонде озвучив это новшество получила отказ. Сотрудники пенсионного фонда утверждают, что у нас тут свои законы.

Проконсультируйте пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда? Может быть я что-то не правильно поняла, изучив закон и мне действительно не положен педагогический стаж? Спасибо!

, Наталья, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте меня зовут Наталья! Работаю в ДОУ заместителем заведующего по ВМР. По новому закону «Об образовании» №273 ФЗ имею право на досрочный выход на пенсию, как и воспитатель. В пенсионном фонде озвучив это новшество получила отказ. Сотрудники пенсионного фонда утверждают, что у нас тут свои законы. Проконсультируйте пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников пенсионного фонда? Может быть я что-то не правильно поняла, изучив закон и мне действительно не положен педагогический стаж? Спасибо!

Наталья

Добрый день!

Наталья, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 52)

4. Заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям
структурных подразделений и их заместителям предоставляются в порядке,
установленном Правительством Российской Федерации
, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам пунктами 3
и 5 части 5 и частью 8 статьи 47 настоящего Федерального закона.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 781 (п. 8

Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781))

б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы. Как видите здесь нет п. 1.8. Дошкольные образовательные учреждения!

Таким образом, работа на должности заместителя заведующей д/сада не включается в стаж для досрочного назначения пенсии по старости.

Удачи Вам!