Какой порядок продажи квартиры с долей несовершеннолетнего?

Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего

Есть необходимость продать квартиру, в которой ребенок владеет 1/24 доли. Собственно, вопроса два:

1) какие варианты соблюдения прав ребенка устроят опеку для выдачи согласия на продажу?

2) есть ли вариант обязать себя обязательством перечислить на счет ребенка (после продажи квартиры) денежные средства, соразмерные с долей ребенка в квартире? Если да, как рассчитывается точная стоимость доли для перечисления на счет ребенка?

Заранее огромное спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Сургут
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 08 июня 2010 г. N 13-П, специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (статьями 28 и 37 ГК РФ, статьей 64 Семейного кодекса Российской Федерации) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних. Между тем, из содержания абзаца второго пункта 1 статьи 28 и статьи 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями статей 2, 17, 38 (часть 2) Конституции РФ решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела. С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.

Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего.

Вы можете  в приобретаемой Вами жилплощади выделить долю, приходящую Вашему ребенку, можете предоставить договор с банком, в котором открыт счет для ребенка для перечисления суммы причитающейся доли от продажи жилплощади. Это Ваше право, органы опеки и попечительства согласятся с этим или нет, сложно ответить. В любом случае, если Вы не согласны с решением органа опеки и попечительства, можно обратиться в суд. Сумма перечисления денег на счет ребенка рассчитывается в процентном отношении, если Вы положите больше, возможно для органа опеки и попечительства будет достаточным аргументом для положительного решения.