Что мне грозит, если исполнительное производство окончено?

Здравствуйте!

Исполнительное производство против меня было окончено согласно ст 46 ч 1 п 4 и 3 , меня это конечно радует, но хотелось бы уточнить, чем мне это грозит? Есть ли у взыскателей, а это в моем случае микрозаймы, у которых я взяла 15 тыс рубл, а отдала уже более 200 тыс, право восстановить исполнительный лист?

, Ксения, с. Коса
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ксения.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ от 02.10.2007

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

То есть, кредитор вправе повторно обратиться с требованием о взыскании с вас суммы задолженности.

Всего доброго.

Ксения
Клиент, с. Коса

подробнее пожалуйста разъясните, в какие сроки кредитор должен повторно обратиться? в каком виде будет обращение, через суд? есть ли у кредитора срок, в который он должен уложиться с подачей повторного иска? меня должны как то уведомить или приставы пришлют уведомление о возврате иска?

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Таким образом, кредитор в течение 3-х лет с момента выдачи судом исполнительного документа может обратиться к приставу с заявлением о взыскании задолженности (то есть, потребовать возобновления исполнительских действий). По истечению указанного срока материалы исполнительного производства передаются в архив ССП.

Однако, кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о продлении срока исковой давности и возобновления исполнительного производства. Но, ему придется обосновать и документально подтвердить свои исковые требования.

Порядок искового производства предусматривает обязательное уведомление сторон о дате, времени и месте рассмотрения иска.

Более подробные разъяснения вы можете получить в чате, заказав персональную консультацию у любого юриста сайта, специализирующегося на гражданском праве и исполнительном производстве.