На каких основаниях можно требовать машину скорой помощи для инвалида 1 группы?

Подскажите пожалуйста,на каком основании можно потребовать машину скорой помощи для инвалида 1 группы (лежачий) для поездки в больницу из деревни в город.

, Елена, г. Волгоград
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Решение о транспортировке пациента бригадой СМП в город может быть принято фельдшером или иным специалистом-медиком, если жизнь или здоровье пациента находятся в опасности (например, инфаркт, инсульт, кровотечение и т.п.), а в деревне нет мед учреждения, где пациенту может быть оказана экстренная помощь.

Если нет показаний к экстренной помощи, родные пациента могут воспользоваться спец машиной (платно) для доставки пациента в больницу.

Источник:

Приказ N 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи»

Всего доброго.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за информацию

Елена, пожалуйста, оцените мою консультацию (можно поставить просто + в окошке «Ответ юриста был полезен», а при желании можно оставить комментарий в том же окошке). Благодарю.