Нужно ли согласие у нотариуса на фактическую передачу прав на ребёнка 2-х лет?

здравствуйте.

Был женат,сейчас в разводе. От брака дочь 2 годика.Отсудил у бывшей жены время общения с ребёнком 2 раза в неделю.Бывшая жена работает в другом городе в сбербанке и фактически проживает тоже,так как практически не бывает с ребёнком. Ребёнок проживает с бабкой.Бабка не занимается дочерью,а её надо развивать и тд. Сейчас определить ОМЖ у меня нет возможности.Бывшая жена написала согласие у нотариуса о том что доверяент бабке проезд по территории рф а так же фактически передала все полномочия родителя на эту бабку по этому согласию а сама до моего знакомства с ней вела аморальный образ жизни и сейчас продолжает заниматься тем же. подскажите что делать в таком случае?

  • 20180130_143427
    .jpg
, Антон, г. Кольчугино
Шипко Анатолий
Юрист

Вообще, согласно действующему законодательству — передача родительских прав и обязанностей по какой-либо «бумажке» не предусмотрена (да и вообще запрещена).
Родительские полномочия должны исполнятся родителями лично и не могут быть кому-либо переданы.
Удостоверив данное согласие, нотариус незначительно, но всё же превысил полномочия и составил документ не совсем отвечающий требованиям закона.
«Согласие на сопровождение ребёнка по территории РФ» — по сути, такой документ ЗАКОНОМ не предусмотрен (говоря иначе — СОГЛАСИЕ на СОПРОВОЖДЕНИЕ ПО РФ ребёнка вообще не требуется).
ФЗ «О въезде в РФ и выезде с территории РФ» говорит только о случаях, когда ребёнок едет ЗА ГРАНИЦУ — и тогда согласие на такое сопровождение обязательно.
Смысл «Согласия на сопровождения» — Сопроводить ребёнка в НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ (населённые пункты), помочь с таможенниками (проще говоря с межгородскими) и решать вопросы по пересечению ребёнком ГОРОДОВ на территории РФ. (т.е чтоб не считали, что ребёнок БЕГЛЕЦ).
Всё остальное не охватывается смыслом этого документа. Следовательно это согласие «филькина грамота».

Антон
Клиент, г. Кольчугино

тоесть вы хотите сказать что с такой бумагой и составленным заранее заявлением нужно идти прямо в прокуратуру?

Увы, но «Прокуратура» не является надзорным, контролирующим органом для нотариусов. Они «отпишутся» Вам лишь о том, что это не «их территория» (проще говоря).
Здесь либо в Министерство Юстиции, либо в суд. Больше никто не уполномочен контролировать деятельность нотариусов.