Что лучше выбрать - ремонт по Каско или деньги по ОСАГО?

Добрый вечер! Обратился по ОСАГО в свою страховую, направили на ремонт. Из ремонта позвонили и сказали, что дополнительно на оригинальные запчасти нужно заплатить 13000 руб. Также машина застрахована по КАСКО. По КАСКО не обращался, так не моя вина. Что лучше и выгоднее обратиться теперь по КАСКО на ремонт или стоит согласиться на условия по ОСАГО и взять деньги? Страховые компании по ОСАГО и КАСКО разные. Автомобиль Фольксваген Поло новый.

, Андрей, г. Москва
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

Возможно так, Вы уже обратились по ОСАГО значит уже выбрали этот способ возмещения ущерба. По пути натурального возмещения по ОСАГО, СТО обязано ставить новые запчасти без дополнительной оплаты.

В случае обращения по КАСКО нужно смотреть условия страхования, направление на ремонт, выплата денежной суммы и т.д. Выплачивается сумма без износа поврежденных деталей. Но есть нюанс, последующая КАСКО может увеличится в стоимости.

Так как Ваш автомобиль новый Вы можете потребовать утрату товарной стоимости, необходимо провести независимую экспертизу и подать претензию в СК, в случае отказа СК в добровольной выплате, смело подавайте в суд.