Как доказать, что я отдавал копию квитанции?

Здравствуйте!!! У меня такая ситуация: Я плачу страховку за квартиру каждый год,так как она взята в ипотеку,копию платежки я ношу в банк.В этом году заплатил,принес копию,отдал сотруднице как обычно и все,а через неделю приходит смс, что якобы с непредоставлением в банк копии проценты увеличены.Я звоню в банк,а сотрудница мне говорит,что я ей ничего не давал и у нее это не записано нигде. Что делать?

, Иван, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Всегда документы отдавать необходимо с сопроводительным письмом, в котором будет указано когда, какие документы и в каком количестве вы передали в банк.

Второй экземпляр сопроводительного письма с отметкой о получении (дата, входящий номер, подпись, должность, расшифровка подписи) останется у вас на руках как доказательство передачи документов.

Другой способ, который впоследствии позволит подтвердить факт передачи документов, — отправка их почтой, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить факт передачи квитанции, то можете написать в банк претензию с требованием устранить нарушения о незаконном изменении процентной ставки, представив при этом повторно квитанцию. Но конечно в любом случае надо исходить из условий договора: смотреть каким образом вы обязаны представлять квитанцию об оплате страховки, обязаны ли просто оплатить или еще и представлять и т.д.

Еще можно запросить для просмотра видеозаписи за тот день, в который вы посещали банк, если конечно работники банка пойдут на это.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте.

Полностью согласен с коллегой в данном вопросе.

С уважением.