Нужно ли писать заявление, если была кража собаки?

Мы жили на квартире моей мамы ,купили щенка стаффа, жили 3 месяца , малышка подросла и ее пеленки стали сильно пахнуть. мы привыкли , а вот мама орала все время после внеплановой проверки квартиры. и тут когда нас небыло дома она ее украла, на следуб.щий день кому то отдалп. Щенок для меня дорог. И муж устал слушать как я плачу и решил написать заявление. но из доказательсв в том что онп наша только многочисленные фото и видио с ней. вет паспорт с одной прививкой ,ну и зн акомые которые могут подтвердить прошло уже около 2 Мес. мама ни в какуб не говорит куда ее отдала . . будут ли ее искать и что может быть с мамой.

Мы брали собаку за 3000 без документов

, Анастасия, г. Анапа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На животных распространяются те же самые права, что и на другое имущество, поэтому можете писать заявление в полицию

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Анастасия
Клиент, г. Анапа

А какое наказание ей грозит при таких обстаятельсвах? мне вернут собаку если учесть то чтл люди не знали что она краденная ?.