Как поступит в этом случае кассационный суд?

Здравствуйте!

Суд вынес решение по гражданскому делу. Есть 2 веских довода, чтобы отменить это решение. Первый довод связан с неправильным применением судом норм материального права. Второй довод связан с ненадлежащим извещением ответчика.

Хотелось бы поступить следующим образом. В апелляции заявить только первый довод. Если апелляция не отменит решение по этому доводу, то в кассации уже заявить оба довода.

Вопрос. Будет ли кассация рассматривать второй довод? Или просто напишет, что раз этот довод не рассматривался в апелляции, то суд кассационной инстанции уже не вправе рассматривать этот довод поскольку это уже выходит за его полномочия.

, Norton, г. Москва
Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, необходимо заявлять оба довода в суде апелляционной инстанции. Отсутствие надлежащего извещения ответчика — безусловное основание для отмены решения.

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке в любом случае являются - рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Если в апелляции не заявите об этом, то могут и не отменить

Norton
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Если все таки не заявлять довод о ненадлежащем извещении ответчика в апелляции, то кассация его рассмотрит или нет?

Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Я думаю, что не рассмотрит, так как вы имели возможность заявить об этом ранее, в апелляционной инстанции. Теоретически может рассмотреть в случае, если вы пропустили срок на апелляционное обжалование и вам его не восстановили. Но на суд чаще отказывает в кассационной инстанции.