Как подать в суд, если ИП неправомерно списал деньги с карты Сбербанка?

Здравствуйте!

Отель (точнее ИП, который сдает апартаменты на сутки) списал с моей карты 10.000 рублей.

С его слов за "Ущерб объекту". Естественно ущерба нет и ничего не доказано.

Сбербанк дал отказ о заявлении "Не согласие с транзакцией".

Скажите пожалуйста, как подать в суд и на что опираться?

  • D-SJlbZ709k
    .jpg
, Николай, г. Санкт-Петербург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Если факт ущерба не доказан, ничем не подтвержден, вы никаких документов не подписывали, сами операцию о списании денежных средств не одобряли, то можно подать исковое заявление к ИП, предварительно направив ему претензию, о взыскании неосновательного обогащения, ссылаясь на ст. 1102 ГК РФ, и  рассчитав также проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.