Как вместо бывшего мужа вписать биологического отца по суду?

Ребёнок родился, когда с момента развода не прошло 300 дней, поэтому записали на него. Я, мать ребёнка, хочу подать иск в суд, с целью выписать из отцов бывшего мужа и вписать биологического отца. Есть днк подтверждающее, что бывший муж не отец ребёнка. Подскажите алгоритм действий. Можно ли одновременно выписать одного и вписать другого отца. Спасибо

, Елена, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Алгоритм действий в данной ситуации следующий:

1. Подать иск об оспаривании отцовства.

2. Подать иск об установлении отцовства.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства) 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать иск в суд, где одновременно ставить вопрос об оспаривании отцовства бывшего мужа и установить отцовство биологического отца. Суд будет назначать свою судебную генетическую экспертизу.