Можно ли в данном случае подать на раздел нашего автомобиля?

Машина приобретена в браке,с использованием автокредитования.Разаелись 4 года назад,бывший муж выплатил кредит,можно подать на раздел машины? Половину кредита выплатила я

, Татьяна, г. Орск
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В течении трех лет после расторжения брака можно делить совместно нажитое имущество. Прошло четыре года и соответственно истек срок исковой давности.

Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Если нет брачного договора и сохранились документы об уплате части кредита Вами — можно заявлять о разделе совместно нажитого имущества, в том числе, автомобиля.

Суд присуждает одному автомобиль — другому денежную компенсацию половины стоимости.

Если документов нет об оплате — можно претендовать только на половину стоимости оплаты, произведенной в браке по такому же сценарию.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!