Есть ли возможность получения гражданства РФ для гражданина Узбекистана?

Доброго времени суток! У меня вопрос следующий: Я являюсь гражданином Узбекистана, с 2009 года нахожусь на территории РФ ( не выезжал) связано это с болезнью мамы, у неё перелом шейки бедра,онкология и ещё ряд болезней,она так-же находится со мной в РФ, по национальности русская. В 2013 году по своей глупости был осужден по ч.2 ст166 УКРФ. Хотя не совершал данного деяния, ну это уже думаю суть,важно что был осужден на 1 год,отсидел весь срок. Мой подельник, гражданин РФ,был осужден на 2 года в связи с рецедивом и вышел раньше срока по амнистии. На данный момент не могу понять снята ли с меня судимость по случаю амнистии, могу ли я рассчитывать на получение гражданства РФ и что нужно для этого делать. Дела весьма не простые, будто связан по рукам и ногам. Заранее признателен Вам за консультацию!

, Сардор, г. Москва
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Сардор!

Согласно ст.ст. 13,16 Федерального  закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица, в том числе - проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

 При этом отказывают  в приеме в гражданство лицам, которые, в том числе - имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом.

был осужден по ч.2 ст166 УКРФ.

Сардор

Данное преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Согласно ст. 86 УК РФ, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается:- по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Относительно амнистии  в 2018 г. официальной информации пока не имеется.

Успехов!

Сардор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я веду речь об амнистии которая проводилась в 2015 году. А был я осужден на год в 2013м. Мой подельник был осужден на два года, и освободился по амнистии, на месяц раньше срока по амнистии в 2015м. Спасибо!

Амнистия 2015 г. предусматривала освобождение от наказания, прекращения производств по некоторым категориям дел в отношении определенных категорий лиц. Она не касалась вопросов снятия, погашения судимости.