Должны ли чистить дорогу от снега в населенном пункте?

Здравствуйте скажите пожалуйста, мы жители не большой деревни, дороги как таковой нет, но передвигаться можно, хоть и не без вреда для транспортного средства! Сейчас сезон снегопадов, дорогу заваливает снегом так что пешком сложно пройти, у нас проживают школьники, пенсионеры и маленькие дети которые ходят в детский сад. Дорога постоянно не чищена, глава сельского поселения дорога чистить отказывается ссылаясь на какой-то закон о том что во время снегопада дорогу не чистят. Машины зарываются в снег так что колёс не видно, вытаскивают тракторами. Главы поселения почти никогда нет на месте и дозвониться до него не возможно. Он не принимает вызовы от жителей села. Как можно заставить чистить дороги?

, Юлия, г. Липецк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте скажите пожалуйста, мы жители не большой деревни, дороги как таковой нет, но передвигаться можно, хоть и не без вреда для транспортного средства! Сейчас сезон снегопадов, дорогу заваливает снегом так что пешком сложно пройти, у нас проживают школьники, пенсионеры и маленькие дети которые ходят в детский сад.

Юлия

Добрый день! Для решения вопроса в первую очередь рекомендую сделать фото дороги и проблемных участков.

Дорога постоянно не чищена, глава сельского поселения дорога чистить отказывается ссылаясь на какой-то закон о том что во время снегопада дорогу не чистят.

Юлия

Это что то новенькое… Это не законно. Подайте заявление на осуществление уборки дороги от снега и.т.д.

Главы поселения почти никогда нет на месте и дозвониться до него не возможно. Он не принимает вызовы от жителей села. Как можно заставить чистить дороги? 30 Января 2018, 21:54, вопрос №1890070 Юлия, г. Липецк

Юлия

Подайте одновременно письменные заявления в адрес губернатора области и прокуратуры.

Будут вопросы, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…

Юлия
Клиент, г. Липецк

Спасибо,будем добиваться чтоб чистили путём заявлений!!!

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Юлия, в соответствии со статьёй 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» дорожная деятельность в отношении дорог местного значения находится в ведении органов местного самоуправления муниципальных районов, если иное не установлено уставом муниципального района. Поэтому попробуйте обратиться с заявлением в райадминистрацию, возможно, администрация сельского поселения и не обязана решать данный вопрос.