Правомерно ли бухгалтер отказывается принимать заявление о компенсации родительской платы?

Здравствуйте! Недавно нашей семье выдали удостоверенте многодетной. Старший ребенок мужа , от первого брака,(11лет)с трех лет живет с нами . Двое остальных детей наши общие. Возник вопрос о компенсации родительской платы в МДОУ. Бухгалтер отказывается приемать моё заявление. На основании того, что первый ребенок не мой. Правильно ли она поступает и на основании какого закона?

, Вероника, г. Ярославль
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Вероника!

многодетная семья- термин, раскрытый во многих нормативных правовых актах.

Многодетная семья — семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18лет.
http://www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/mnogodetnaya_semya/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Если ребенок от другого брака проживает все это время с Вами, то статус многодетности за него переходит Вам. (я имею ввиду тот случай, если первая супруга тоже родила двоих и хочет также подать документы  на льготы).

На что ссылается Бухгалтер, не знаю. На свою голову, наверное.

С уважением!

Вероника
Клиент, г. Ярославль

Спасибо вам большое!