Какой срок должен пройти с покупки дома,чтобы он не облагался налогом?

Здравствуйте ! Купили дом 24.12.2015 . Хотим в будущем его продать взять часть средств в иппотеку и купить дом подороже .так как этот требует вложений . Какой срок должен пройти с момента покупки дома в этом случае 3 или 5 лет.для того чтобы дом не облагался налогом ?

, Татьяна, г. Орск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Купили дом 24.12.2015. Хотим в будущем его продать взять часть средств в иппотеку и купить дом подороже.так как этот требует вложений. Какой срок должен пройти с момента покупки дома в этом случае 3 или 5 лет.для того чтобы дом не облагался налогом ?

Татьяна

Татьяна, добрый вечер! В данной ситуации срок владения при котором в силу ст. 217 НК доход от продажи ома не будет облагаться налогом составляет три года т.к. к нему не применяются положения ст. 217.1 НК поскольку он приобретен до 01.01.2016