Управление автомобилем умершего человека

Доброго времени суток. Месяц назад умерла мама. В право на наследство вступил. Наследник один - сын. Больше наследников нет. Документы от нотариуса на руках. Осаго (я знаю, что уже не действителен, но по датам на полисе, должно было действовать ещё 4 месяца). Нотариус утверждает, что я могу управлять машиной в эти 6 месяцев, если перезаключу осаго. Страховая запросила все документы и я жду от них решения. Вопрос: если у меня есть полис осаго (он по цифрам-то до апреля), СТС, Ву, может ли сотрудник ДПС на трассе изъять у меня авто (имею ввиду, сможет ли он узнать , что владельца нет в живых и машина не зарегистрирована). Про страховые случаи не пишите, понятно, что при дтп "приплыли". И какое наказание мне грозит за такую езду.

, Николай, г. Москва
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай! В данном случае будет считаться, что ваша ответственность не застрахована и при проверке наличия полиса сотрудниками ДПС.

ст. 12.37 КоАП РФ

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Иной ответственности законом не предусмотрено