Нотариальная доверенность на передвижение ребенка по РФ без сопровождения

Можно ли оформить нотариальную доверенность на передвижение 17-летней девочки по России без сопровождения? Если да, то как выглядит образец? Данная доверенность нужна для заселения в гостиницу.

, Валерия, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валерия, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

Валерия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Валерия! Да можно.

Чтобы ребенок смог заселиться в гостиницу (заключить договор оказания гостиничных услуг), согластно статье 26 ГК РФ необходимо согласие родителей (доверенность), лучше нотариально заверенное. Образец Вам искать не нужно.Такой документ может сделать любой нотариус в Вашем городе, поэтому обратитесь к ближайшему нотариусу. Можно конечно и без нотариального заверения, но  у работников гостиницы могут возникнуть сомнения, что документ настоящий.