Компания на УСН

Наша компания на УСН Может ли считаться льготным видом Аренда и обслуживание в сфере производства фильмов

, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Аренда и обслуживание

Сергей

Чего именно?

Может ли считаться льготным видом

Сергей

Какую льготу вы имеете ввиду? По УСН или страховым взносам?  Такого вида деятельности не существует. Какой у вас указан код ОКВЭД 2?

Если вы имеете ввиду льготу по взносам, то она относится только к непосредственной съемке (производству) кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ.

Ст. 427 НК РФ

1. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:

5) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются:

производство  кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ;

3) для плательщиков, указанных в подпунктах 5 — 9 пункта 1 настоящей статьи, в течение 2017 — 2018 годов тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование устанавливаются в размере 20,0 процента, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование — 0 процентов.Ваш вид деятельности попадает под пункт 16 статьи 346.43 НК РФ.

Сдача в аренду оборудования для производства фильмов льготным видом деятельности не является.

А если у вас ИП, то льготная ставка 0% по УСН не может применяться в отношении аренды. Это не производственная, социальная или научная сферы деятельности.