Наследование квартиры после срока 6 месяцев

Что если уже прошло больше 6 месяцев после смерти человека от которого по наследству передается квартира? У меня к примеру 1/2 часть квартиры и вот я обращаюсь через 10 лет после смерти в суд что бы переоформить квартиру на меня. Проблем не будет с этим?

, Влад, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А вы вообще кто по отношению к наследодателю? Наследник какой-либо очереди или просто посторонний? Если вы наследник и вы зарегистрированы были на день смерти наследодателя в квартире, то можете и через 10 лет обратиться в суд и признать право на 1/2 доли в связи с фактическим принятием наследства. Если вы постороннее лицо и в наследство 1/2 никто не вступил, то вам нужно 18 лет и иск о признании права собственности в связи с приобретательной давностью. Но будут ли у вас проблемы при этом, сказать сложно, тк… наследник может принять наследство через нотариуса, а оформить свое право хоть через 20 лет

Влад
Клиент, г. Москва

Не посторонний, сын.