Раздел имущества через 5 лет после развода

Развелись в 2012 году. Нотариально разделили только квартиры. Счета, дачу, гаражи и машину поделили на словах. Договора о пользовании не писали. Мне осталась машина с гаражами (оформлена собственность на меня), ему счета и дача ( оформлена собственность на него).

А сейчас не с того не с чего сразиться подать в суд на раздел гаражей и машины. ВОПРОС : имеет ли он на это право. Ведь 3 года исковой давности давно прошли.

, Алина, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Срок начинает исчисляться не со дня расторжения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права на совместное имущество

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

Алина
Клиент, г. Красноярск

Это очень двоякое время. Я все года пользовалась гарожом и машиной одна. И все время выходит нарушила его права. Так? Вот он пройдет сейчас с иском в суд. И его иск примут. Так выходи ?

Это очень далекое время. Я все года пользовалась гаражом и машиной одна. И все время выходит нарушила его права. Так?

Нет, вы нарушаете его права, если мешаете ему пользоваться совместным имуществом

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алина, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Алина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!