Можно ли поставить второй автомобиль на учет,если первый уже стоит на учете?

добрый вечер у меня есть одно авто стоит на учете скоро покупаю еще одну можно ли поставить и ее на учет

, Игорь, г. Нижний Новгород
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Добрый вечер. Ограничений по количеству зарегистрированных автомобилей на одно лицо в РФ отсутствует, главное, чтобы платили налоги, и не было никаких задолженностей перед банками, физлицами, госорганами, иначе на автомобили могут наложить арест.

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Игорь!

Второй автомобиль поставить на учет не только можно, но и нужно во избежание штрафов.

Согласно законодательству, срок, в который необходимо зарегистрировать транспортное средство в отделении ГИБДД, составляет 10 дней со дня приобретения авто. Если нарушили этот срок — штраф 2000 рублей.

Если вас ловят на управлении незарегистрированным ТС, то на вас накладывается штраф 500-800 рублей. И это только на первый раз. Если данное правонарушение будет совершено повторно, то вы лишитесь ВУ на 3 месяца или заплатите 5000 руб. в виде штрафа.