Как действовать,если в интернете в соц сети обманул мошенник?

Здравствуйте! Обращаюсь по такому вопросу, моего друга обманул в соц сетях человек или мошеник, якобы ему одобрили займ в размере 100 000 рублей, но для того что бы их получить он должен отправить расписку, он ее написал и отправил, после чего ему написали что деньги отправлены, но до него они так и не дошли, он ему написал, ему ответили что нужно оплатить ндс в размере 300 рублей и деньги дойдут, он оплатил через онлайн банк, ему пришел ответ, что обязательно нужно было оплачивать через банкомат, и теперь они пишут что подадут на него в суд что бы он выплачивал им 100 000 т.р которых он так и не получил! Подскажите пожалуйста как ему быть в этой ситуации? (переписка с соц сетей у него осталась)

, Сергей, г. Москва
Елена Асташова
Юридическая компания "Кабинет юриста", г. Краснодар

Доброго вечера! Необходимо дождаться подачи иска в суд, в судебном заседании предоставьте все доказательства — квитанции, выписку по счету, переписку с социальных сетей. Возможно ваш «займодавец» подаст в судебный участок заявление о выдаче судебного приказа, в этом случае вам необходимо будет отменить судебный приказ, нужно отслеживать поступлении корреспонденции с суда и возбуждение исполнительного производства. При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь в наш чат