Возможен ли перерасчет денежной компенсации за прошлый период?

Здравствуйте, я из Санкт-Петербурга. я инвалид 2-й группы с 2005 года. В январе 2018 года узнал (и сразу подал в отдел социальной.защиты), что имею право на возврат 50% за коммунальные платежи. Несколько дней назад получил положительное решение. Но это я буду получать с февраля 2018 г. Вопрос: имею ли я право на перерасчёт и получение за прошлый период и за сколько времени (3 года, 1 год?).

, Артур, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, я из Санкт-Петербурга. я инвалид 2-й группы с 2005 года. В январе 2018 года узнал (и сразу подал в отдел социальной.защиты), что имею право на возврат 50% за коммунальные платежи.

Артур

Добрый день! Верно — данные льготы установлены жилищным законодательством и законодательством регулирующим льготы инвалидам.

Но это я буду получать с февраля 2018 г. Вопрос: имею ли я право на перерасчёт и получение за прошлый период и за сколько времени (3 года, 1 год?).

Артур

К сожалению, так скорее всего не получится поскольку данная льгота назначается с момента подачи документов и заявления. ст. 159 ЖК РФ -

3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи,на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

С Уважением...

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

Жаль, что не получится. И большое Вам спасибо!

Артур

Согласен! Но к сожалению так установлено законом.