Подача иска в суд по определению порядка оплаты за жилое помещение

Новый ответ на ваш вопрос Квартира приватизированна в равных долях на 8 человек Один из:

Один из собственников прописал свою дочь ( ей в апреле этого года будет год) Как должна оплачиваться квартплата? Что и на сколько человек надо делить?

— плата за коммунальные услуги начисляется на всех, кто зарегистрирован в квартире, соответственно каждый и должен платить. Соответственно этот собственник должен платить за себя и ребенка. Можно подать в суд иск об определении порядка оплаты за жилое помещение

С уважением,

юрист Шевченко Ольга Павловна

Вы пишете, что можно подать в суд иск. Я не совсем поняла зачем! Что это изменит?

Не поняла, что значит можно подать иск в суд по определению порядка оплаты за жилое помещение?

, Ольга, г. Владимир
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если не хотите подавать иск в суд, составьте письменное соглашение о порядке уплаты коммунальных услуг, где отразите, кто и в какой доле должен оплачивать коммунальные услуги. Если у вас стоят счетчики и все 9 человек проживают в данной квартире, то можно разделить расходы на услуги по счетчикам на 9 человек пропорционально. Если счетчиков нет, то коммуналку УК насчитывает на каждого прописанного в квартире. Отопление, содержание, ФКР, вывоз ТБО, рассчитываются не по норме на одного прописанного, а с площади квартиры, поэтому в случае отсутствия счетчиков, можно разделить данную сумму на 9. Если кто-то не проживает и не зарегистрирован в квартире, то за фактическое потребление воды, газа, электроэнергии они платить не должны. Платит тот, кто потребляет фактически. Те, кто не проживает и не зарегистрирован, за отопление, содержание, ФКР, вывоз ТБО платят согласно своей доле.

Если не можете договориться, то подаете в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг. В иске просите определить порядок оплаты:

1. ФИО1 платит за коммунальные услуги 1/9 доли от всей суммы.

2. ФИО2 платит за коммунальные услуги 1/9 доли от всей суммы. и т.д.

Ольга
Клиент, г. Владимир
Ольга, спасибо за ответ. Договорится мы можем, просто нужно знать точно. Счётчики у нас стоят,с этим всё ясно. Не совсем понятно по оплате: капремонт,вывоз мусора, отопление и др. Эти квитанции делятся только на собственников долей или ещё на прописанного человека тоже? Тоесть на всех 9 человек?

Вода холодная и горячая, газ, электроэнергия — это все счетчики, поэтому здесь лучше поделить на количество тех, кто фактически пользуется данными ресурсами.

Отопление, капремонт, вывоз мусора — это услуги, по которым идет расчет с площади квартиры, поэтому можно поделить на всех собственников квартиры