Как следует заполнить декларацию 3-НДФЛ?

Добрый день. Собираюсь подать документы на возвращение имущественного вычета при покупке комнаты. Комната взята в ипотеку в 2016 г.,по договору купли-продаже. Я хочу получить только имущественный вычет, без вычета по процентам. Обязательно указывать в декларации 3-НДФЛ данные о фактически уплаченных процентах? И если я укажу эти данные, то не будет ли использовано моё право на возврат по процентам?

, Валера, г. Санкт-Петербург
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

 Имущественный вычет по процентам является самостоятельным и предоставляется независимо от вычета по расходам на приобретение жилой недвижимости или доли (долей) в них. Это означает, что Вы можете получить имущественный вычет на погашение процентов по кредитам, израсходованным на покупку жилья, даже если вычет в части расходов на приобретение этого жилья Вам не предоставляется, так как он был использован ранее, и наоборот (Письма Минфина России от 14.05.2015 N 03-04-07/27582, от 25.03.2015 N 03-04-07/16238).

Для подтверждения права на имущественный вычет по расходам на уплату процентов по кредиту, помимо основных документов для имущественного вычета на приобретение жилья, Вам потребуются (п. 4 ст. 220 НК РФ):

— копия кредитного договора;
— документы, подтверждающие уплату Вами денежных средств в погашение процентов по кредиту (например, справка из банка о размере уплаченных процентов по кредиту, банковские выписки о перечислении денег со счета заемщика на счет кредитной организации; квитанции к приходным кассовым ордерам — в случае внесения платежей в кассу кредитной организации).

Таким образом, имущественный вычет на уплату процентов будет использован при предоставлении вышеуказанных документов и соответствующего заполнения декларации в части расходов на уплату процентов.

При этом, если Вы не предоставите вышеуказанные документы, но укажете в декларации данные о фактически указанных процентах, налоговая скорее всего попросит Вас переделать декларацию без указания данных расходов, так как подтверждающие документы будут отсутствовать.