Как подарить жене все нажитое имущество?

Мне 32 года, в браке уже лет 8. У нас есть ребенок. Хочу переписать на жену все имущество что у нас есть. Я переехал в красноярск, 8 лет назад с сумкой вещей, сейчас у нас 4к квартира в центре, 2 гаража, 3 участка земли, машина. Так как время сейчас не спокойное, всякое в жизни бывает, хочу в случае, если со мной что то случиться, все осталось только им, ни банки, ни какие жулики и т.п. не смогли отобрать у них все это. Я человек простой, если нас жизнь разлучит, то все оставлю ей и ребенку, я для себя это решил уже давно. Теперь хочу все это документально оформить... подскажите как сделать?

, Сергей, г. Красноярск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего

Вы имеете право распорядиться принадлежащим Вам на праве собственности имуществом (при условии, если право собственности на недвижимое имущество зарегистрировано в Росреестре) путем дарения, завещания в установленном законом порядке.

Максим Панкин
Юрист, г. Пенза
Ваше имущество приобретено в браке. И дарить его своей супруге вы не можете. Так как на это имущество распространяется режим совместной собственности супругов. Для того чтобы сделать то что вы хотите вам нужно пойти к нотариусу и составить соглашение о разделе совместного имущества по которому оно перейдет вашей супруге. После этого отнесен его на регистрацию в росреестр. И все.